 |


|
 |

 |
Глеб Вышеславский
|
|
|
 |
Вернуться в раздел

С.Кусков, 14 января 2009
С.Кусков о Глебе Вышеславском
Работая в пограничных территориях между живописью и инсталляцией, Глеб Вышеславский стремится наделить искусство свойствами магии и ритуала, воссоздавая и атмосферу современными и лично ему присущими средствами. Он воздействует на пространство с помощью своего рода визуальных заклинаний, чтобы оно приоткрыло свои секреты. Путь к синтезу, симбиоз различий, риск эксперимента. Ремесло автора уподобляется познанию, но это сверхрациональное, интуитивное подключение к бытию. Раскладывая плоскости картин наподобие гадательного круга или космогонической схемы, помещая себя самого на перекрестке незримых сил в преддверии Врат Солнца, художник утверждает взаимоотраженность микрокосма и макрокосма, искусства и тайного Знания, которому в идеале, хочет уподобиться художественный опыт.
[ Читать дальше ]
С. Кусков, 14 января 2009
С. Кусков о Глебе Вышеславском
Глеб Вышеславский уже раньше в своих тотемических объектах, в своих коллажах имел направленность к некоторому ритуально-медитативному обживанию пространства, но тогда это было, во-первых, на плоскости, во-вторых, коды традиционных этнических культур там лежали на поверхности и открыто отсылали к забытым сакральным традициям и к искусству архаики. В данный момент все это сохранилось, но перешло на более сконцентрированный и более развитый уровень воплощения. Здесь также происходит работа с архетипами, происходит выход на некоторые первоначальные оси пространства, например, в самой инсталляции, выход на архетипы архитектоники в листах-фроттажах, некая тотемичность этих железных пластин и даже обыкновенных фотографий, туда вклеенных, то есть, материал, который не несет в себе на сей раз открытого иллюстративного диалога с традицией, на самом деле может быть даже больше обладает способностью впитать в себя следы Традиции с большой буквы.
[ Читать дальше ]
В. Бурлака, 14 января 2009
Инсталляция и живопись
Совмещение концептуального мышления и живописного начала встречается в наши дни не часто, — тем не менее, с точки зрения анализа, эти нетипичные случаи куда любопытней распостраненной симптоматики -декоративизма, смыкающаяся с областью дизайна, нео-поп-арта или «нового абстрактного экспрессионизма». Проект Глеба Вышеславского, состоящий из двух частей — живописи и фото, — это именно та, интересующая нас, разновидность умозрительно-живописных построений не просто ласкающих глаз, но ставящих зрителя перед «загадкой Сфинкса», императивным требованием интерпретации.
[ Читать дальше ]
С. Кусков, 14 января 2009
С. Кусков о Глебе Вышеславском
Работая в пограничных территориях между живописью и инсталляцией, Глеб Вышеславский стремится наделить искусство свойствами магии и ритуала, воссоздавая их атмосферу современными и лично ему присущими средства. Он воздействует на пространство с помощью своего рода визуальных заклинаний, чтобы оно приоткрыло свои секреты. Художник постепенно выходит за привычные рамки станковой картины, которая, как таковая, не отменяется, но в определенном смысле переводится в «иное измерение», становится знаком, возникшим на грани видимого и невидимого, окном в скрытую иную реальность. Это не окно традиционной иллюзионистической живописи и менее всего поверхность самоценной живописи-плоскости, покрытой красками в определенном порядке.
[ Читать дальше ]
N/A, 14 января 2009
Творчество Глеба Вышеславского
Творчество Глеба Вышеславского принадлежит одинаково и Киеву и Москве. Их художественная среда в равной мере определяет и истоки его, и его результат. Это избавляет от необходимости прибегать терминологическим узорам пресловутого «южного менталитета». Хотя, казалось бы, статья, написанная автором из Киева, предполагает прежде всего высвечивание «киевской грани» творчество художника. Будь-то в порыве локального патриотизма, будь-то из хитрого желания эксплуатировать то, что автору известно больше, а читателю данного издания, естественно, меньше.
[ Читать дальше ]
|